Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Auvergne-Rhône-Alpes, pas une vue de Lyon 1er

Prix au m² à Lyon 1er (69) : les ventes réelles DVF 2025

407 ventes de logements ont été signées à Lyon 1er en 2025 (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Les 405 appartements ont une médiane de 4 800 €/m². Maisons : moins de 10 ventes en 2025, non publié. Entre 2024 et 2025, la médiane des appartements est passée de 4 953 €/m² (355 ventes) à 4 800 €/m² (405 ventes) : 3,1 % de moins.


Appartements

4 800 €/m²médiane, 405 ventes
4 057 à 5 667 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

non publiéMaisons : moins de 10 ventes en 2025, non publié.
3,1 % de moinsqu’en 2024 pour les appartements (355 ventes)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Lyon 1er de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 4 000 €/m² 5 000 €/m² 6 000 €/m² 7 000 €/m² 2021 n = 535 2022 n = 477 2023 n = 384 2024 n = 355 2025 n = 405 4 800 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : -3,1 %.

Appartements, 2021 à 2025 : -16,2 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 5 187 €/m²120 ventes, de 4 167 à 6 339
  • 2 pièces 4 750 €/m²128 ventes, de 4 017 à 5 460
  • 3 pièces 4 675 €/m²101 ventes, de 3 698 à 5 377
  • 4 pièces 4 870 €/m²34 ventes, de 3 854 à 5 644
  • 5 pièces et plus 21 ventes, sous le seuil de 30

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Lyon 1er où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Rue des Chartreux164 319 €/m²
Quai St Vincent155 251 €/m²
Rue Burdeau154 941 €/m²
Rue René Leynaud144 074 €/m²
Rue Tables Claudiennes134 545 €/m²
Rue Imbert Colomes125 026 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Arrondissements voisins de Lyon 1er

Arrondissements les plus proches, ventes de logements 2025
ArrondissementVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Lyon 4e 503 4 818 €/m² sous 30 ventes
Lyon 9e 668 3 718 €/m² sous 30 ventes
Lyon 6e 645 5 462 €/m² sous 30 ventes
Lyon 5e 598 3 703 €/m² 5 325 €/m²
Lyon 2e 429 5 000 €/m² sous 30 ventes
Lyon 3e 1 400 4 495 €/m² 5 834 €/m²
Lyon 7e 1 228 4 507 €/m² sous 30 ventes
Lyon 8e 978 3 966 €/m² 4 432 €/m²

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Lyon 1er en 2025 ?

La surface médiane d'un appartement vendu a été de 53 m² (405 ventes). Septembre 2025 a été le mois le plus chargé, avec 52 actes signés. Rue des Chartreux a réuni le plus de ventes de la commune en 2025, avec 16 actes.

Ventes de Lyon 1er en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 405 4 800 €/m²240 000 €53 m²
Maisons moins de 10 non publié (sous 30 ventes)
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Lyon 1er depuis 2021 ?

Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 4 800 €/m² sur 405 ventes, contre 5 726 €/m² sur 535 ventes en 2021, soit 16,2 % de moins. Côté volume, 407 ventes de logements en 2025, contre 538 en 2021.

Médianes et ventes par année à Lyon 1er (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 535 5 726 €/m² moins de 10 non publié
2022 477 5 864 €/m² moins de 10 non publié
2023 384 5 400 €/m² moins de 10 non publié
2024 355 4 953 €/m² moins de 10 non publié
2025 405 4 800 €/m² moins de 10 non publié

Les dernières ventes enregistrées à Lyon 1er

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Lyon 1er, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Lyon 1er ?

Appartements : prix médian 240 000 €, surface médiane 53 m², et une moitié centrale des ventes entre 4 057 et 5 667 €/m², sur 405 actes. Maisons : moins de 10 ventes en 2025, non publié.

Estimer un bien à Lyon 1er

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Lyon 1er : 407 ventes retenues, 38 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 22 ; un local commercial dans l’acte : 12 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : moins de 5 ; prix absent : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Lyon 1er

Prix moyen ou médian au m² à Lyon 1er : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 4 800 €/m² (405 ventes) pour les appartements à Lyon 1er.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Lyon 1er ?

Appartements : 4 800 €/m² (405 ventes) en 2025 contre 4 953 €/m² (355 ventes) en 2024, soit 3,1 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Lyon 1er ?

Moins de 10 maisons se sont vendues à Lyon 1er en 2025 : non publié.

Combien de ventes ont été écartées à Lyon 1er et pourquoi ?

En 2025 à Lyon 1er : 407 ventes retenues, 38 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 22 ; un local commercial dans l’acte : 12 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : moins de 5 ; prix absent : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Autour de Lyon 1er

Autres communes suivies du département :

Arrondissements proches :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.