Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Auvergne-Rhône-Alpes, pas une vue de Caluire-et-Cuire

Prix au m² à Caluire-et-Cuire (69) : les ventes réelles DVF 2025

En 2025, les 555 appartements vendus à Caluire-et-Cuire ont une médiane de 3 816 €/m² ; les 75 maisons, de 5 630 €/m² (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Appartements : 3 816 €/m² en 2025 (555 ventes) contre 3 738 €/m² en 2024 (459 ventes), 2,1 % de plus.


Appartements

3 816 €/m²médiane, 555 ventes
3 293 à 4 439 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

5 630 €/m²médiane, 75 ventes
8,4 % de moinsqu’en 2024 (72 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Caluire-et-Cuire de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 3 000 €/m² 4 000 €/m² 5 000 €/m² 6 000 €/m² 7 000 €/m² 8 000 €/m² 2021 n = 740 2022 n = 647 2023 n = 473 2024 n = 459 2025 n = 555 5 630 3 816 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : +2,1 %. Maisons : -8,4 %.

Appartements, 2021 à 2025 : -7,9 %. Maisons : -15,9 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 4 161 €/m²46 ventes, de 3 376 à 4 988
  • 2 pièces 4 155 €/m²101 ventes, de 3 631 à 4 654
  • 3 pièces 3 868 €/m²186 ventes, de 3 270 à 4 518
  • 4 pièces 3 648 €/m²159 ventes, de 3 257 à 4 073
  • 5 pièces et plus 3 526 €/m²63 ventes, de 3 029 à 4 376

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Caluire-et-Cuire où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Grande Rue de Saint Clair443 467 €/m²
Rue de Margnolles404 140 €/m²
Avenue Général de Gaulle373 986 €/m²
Rue Pierre Brunier364 311 €/m²
Cours Aristide Briand284 040 €/m²
Rue Jean Moulin263 572 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Caluire-et-Cuire

Communes du département Rhône les plus proches de Caluire-et-Cuire, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Collonges-au-Mont-d'Or 60 sous 30 ventes 4 532 €/m²
Fontaines-sur-Saône 112 3 077 €/m² sous 30 ventes
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 77 sous 30 ventes 5 693 €/m²
Sathonay-Camp 81 3 681 €/m² sous 30 ventes
Saint-Didier-au-Mont-d'Or 100 4 595 €/m² 5 882 €/m²
Villeurbanne 1 958 3 566 €/m² 4 162 €/m²
Saint-Romain-au-Mont-d'Or 22 non publié, 22 ventes : aucun type à 30 ventes
Lyon 6 856 4 466 €/m² 5 375 €/m²

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Caluire-et-Cuire en 2025 ?

Sur 630 logements vendus en 2025, 75 étaient des maisons, soit 12 %. Un appartement vendu en 2025 mesurait 67 m² en valeur médiane, sur 555 ventes. Le mois qui a compté le plus de ventes est juillet 2025 : 75 actes. Face au département (3 735 €/m², 15 371 ventes de appartements), Caluire-et-Cuire s'est placée 2,2 % au-dessus de la médiane pour les appartements. La voie qui a compté le plus de ventes en 2025 est Grande Rue de Saint Clair : 44 ventes.

Ventes de Caluire-et-Cuire en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 555 3 816 €/m²245 000 €67 m²
Maisons 75 5 630 €/m²670 000 €122 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Caluire-et-Cuire depuis 2021 ?

Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 3 816 €/m² sur 555 ventes, contre 4 144 €/m² sur 740 ventes en 2021, soit 7,9 % de moins. Pour les maisons, la médiane de 2025 a été de 5 630 €/m² sur 75 ventes, contre 6 691 €/m² sur 82 ventes en 2021, soit 15,9 % de moins. Le nombre de ventes de logements retenues est passé de 822 en 2021 à 630 en 2025.

Médianes et ventes par année à Caluire-et-Cuire (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 740 4 144 €/m² 82 6 691 €/m²
2022 647 4 167 €/m² 87 6 883 €/m²
2023 473 4 111 €/m² 56 6 652 €/m²
2024 459 3 738 €/m² 72 6 145 €/m²
2025 555 3 816 €/m² 75 5 630 €/m²

Les dernières ventes enregistrées à Caluire-et-Cuire

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Caluire-et-Cuire, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Caluire-et-Cuire ?

Pour les appartements, 555 actes : prix médian 245 000 € pour 67 m², la moitié des ventes entre 3 293 et 4 439 €/m². Une maison vendue en 2025 l'a été 670 000 € en valeur médiane, pour 122 m² ; la moitié des maisons se sont vendues entre 4 694 et 7 368 €/m² (75 ventes).

Estimer un bien à Caluire-et-Cuire

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Caluire-et-Cuire : 630 ventes retenues, 35 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 19 ; un local commercial dans l’acte : 8 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 7 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Caluire-et-Cuire

Prix moyen ou médian au m² à Caluire-et-Cuire : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 3 816 €/m² (555 ventes) pour les appartements et de 5 630 €/m² (75 ventes) pour les maisons à Caluire-et-Cuire.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Caluire-et-Cuire ?

Appartements : 3 816 €/m² (555 ventes) en 2025 contre 3 738 €/m² (459 ventes) en 2024, soit 2,1 % de plus. Maisons : 5 630 €/m² (75 ventes) en 2025 contre 6 145 €/m² (72 ventes) en 2024, soit 8,4 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Caluire-et-Cuire ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Caluire-et-Cuire a été de 670 000 € pour 122 m², sur 75 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 4 694 et 7 368 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Caluire-et-Cuire et pourquoi ?

En 2025 à Caluire-et-Cuire : 630 ventes retenues, 35 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 19 ; un local commercial dans l’acte : 8 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 7 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Caluire-et-Cuire et département

Autres communes suivies du département :

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.