Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Auvergne-Rhône-Alpes, pas une vue de Vaulx-en-Velin

Prix au m² à Vaulx-en-Velin (69) : les ventes réelles DVF 2025

À Vaulx-en-Velin, 237 appartements se sont vendus en 2025, médiane 2 813 €/m², et 60 maisons, médiane 3 098 €/m² (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Appartements : 2 813 €/m² en 2025 (237 ventes) contre 2 560 €/m² en 2024 (221 ventes), 9,9 % de plus.


Appartements

2 813 €/m²médiane, 237 ventes
1 821 à 3 342 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

3 098 €/m²médiane, 60 ventes
7,4 % de moinsqu’en 2024 (60 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Vaulx-en-Velin de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 5 000 €/m² 2021 n = 410 2022 n = 356 2023 n = 251 2024 n = 221 2025 n = 237 3 098 2 813 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : +9,9 %. Maisons : -7,4 %.

Appartements, 2021 à 2025 : +7,9 %. Maisons : -14,3 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce moins de 10 ventes
  • 2 pièces 3 310 €/m²58 ventes, de 2 868 à 3 874
  • 3 pièces 2 840 €/m²88 ventes, de 2 154 à 3 247
  • 4 pièces 1 968 €/m²70 ventes, de 1 565 à 2 890
  • 5 pièces et plus 13 ventes, sous le seuil de 30

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Vaulx-en-Velin où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Rue Fulgencio Gimenez153 169 €/m²
Avenue Georges Rouge142 088 €/m²
Chemin de la Godille141 376 €/m²
Rue de la Tase133 879 €/m²
Avenue Paul Marcellin122 800 €/m²
Chemin des Plates121 632 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Vaulx-en-Velin

Communes du département Rhône les plus proches de Vaulx-en-Velin, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Décines-Charpieu 286 3 125 €/m² 3 934 €/m²
Villeurbanne 1 958 3 566 €/m² 4 162 €/m²
Bron 425 2 788 €/m² 4 324 €/m²
Chassieu 83 4 319 €/m² 4 488 €/m²
Rillieux-la-Pape 237 2 525 €/m² 3 883 €/m²
Caluire-et-Cuire 630 3 816 €/m² 5 630 €/m²
Sathonay-Camp 81 3 681 €/m² sous 30 ventes
Meyzieu 317 3 333 €/m² 3 761 €/m²

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Vaulx-en-Velin en 2025 ?

Sur 297 logements vendus en 2025, 60 étaient des maisons, soit 20 %. Un appartement vendu en 2025 mesurait 63 m² en valeur médiane, sur 237 ventes. Le mois qui a compté le plus de ventes est juillet 2025 : 40 actes. Face au département (3 735 €/m², 15 371 ventes de appartements), Vaulx-en-Velin s'est placée 24,7 % en dessous de la médiane pour les appartements. La voie qui a compté le plus de ventes en 2025 est Rue Fulgencio Gimenez : 15 ventes.

Ventes de Vaulx-en-Velin en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 237 2 813 €/m²148 000 €63 m²
Maisons 60 3 098 €/m²306 750 €96 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Vaulx-en-Velin depuis 2021 ?

Appartements : 2 813 €/m² en 2025 (237 ventes) contre 2 606 €/m² en 2021 (410 ventes), 7,9 % de plus. Maisons : 3 098 €/m² en 2025 (60 ventes) contre 3 614 €/m² en 2021 (86 ventes), 14,3 % de moins. Le nombre de ventes de logements retenues est passé de 496 en 2021 à 297 en 2025.

Médianes et ventes par année à Vaulx-en-Velin (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 410 2 606 €/m² 86 3 614 €/m²
2022 356 2 897 €/m² 78 3 661 €/m²
2023 251 2 797 €/m² 69 3 792 €/m²
2024 221 2 560 €/m² 60 3 345 €/m²
2025 237 2 813 €/m² 60 3 098 €/m²

Les dernières ventes enregistrées à Vaulx-en-Velin

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Vaulx-en-Velin, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Vaulx-en-Velin ?

Un appartement vendu en 2025 l'a été 148 000 € en valeur médiane, pour 63 m² ; la moitié des appartements se sont vendus entre 1 821 et 3 342 €/m² (237 ventes). Une maison vendue en 2025 l'a été 306 750 € en valeur médiane, pour 96 m² ; la moitié des maisons se sont vendues entre 2 688 et 3 544 €/m² (60 ventes).

Estimer un bien à Vaulx-en-Velin

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Vaulx-en-Velin : 297 ventes retenues, 19 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 10 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 6 ; un local commercial dans l’acte : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Vaulx-en-Velin

Prix moyen ou médian au m² à Vaulx-en-Velin : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 2 813 €/m² (237 ventes) pour les appartements et de 3 098 €/m² (60 ventes) pour les maisons à Vaulx-en-Velin.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Vaulx-en-Velin ?

Appartements : 2 813 €/m² (237 ventes) en 2025 contre 2 560 €/m² (221 ventes) en 2024, soit 9,9 % de plus. Maisons : 3 098 €/m² (60 ventes) en 2025 contre 3 345 €/m² (60 ventes) en 2024, soit 7,4 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Vaulx-en-Velin ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Vaulx-en-Velin a été de 306 750 € pour 96 m², sur 60 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 2 688 et 3 544 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Vaulx-en-Velin et pourquoi ?

En 2025 à Vaulx-en-Velin : 297 ventes retenues, 19 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 10 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 6 ; un local commercial dans l’acte : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Vaulx-en-Velin et département

Autres communes suivies du département :

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.