Comment ont évolué les prix dans le département Val-de-Marne ?
Appartements : 4 741 €/m² en 2025 (10 043 ventes) contre 4 658 €/m² en 2024 (8 393 ventes), soit 1,8 % de plus. Maisons : 4 811 €/m² en 2025 (3 186 ventes) contre 4 990 €/m² en 2024 (2 671 ventes), soit 3,6 % de moins. Sur quatre ans, appartements : 4 741 €/m² en 2025 (10 043 ventes) contre 4 939 €/m² en 2021 (12 826 ventes), soit 4,0 % de moins. maisons : 4 811 €/m² en 2025 (3 186 ventes) contre 5 234 €/m² en 2021 (4 430 ventes), soit 8,1 % de moins.
| Année | Ventes appart. | Médiane appart. | Ventes maisons | Médiane maisons |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 826 | 4 939 €/m² | 4 430 | 5 234 €/m² |
| 2022 | 12 774 | 5 184 €/m² | 4 065 | 5 588 €/m² |
| 2023 | 9 774 | 4 946 €/m² | 2 948 | 5 385 €/m² |
| 2024 | 8 393 | 4 658 €/m² | 2 671 | 4 990 €/m² |
| 2025 | 10 043 | 4 741 €/m² | 3 186 | 4 811 €/m² |
Toutes les communes du département Val-de-Marne à 10 ventes et plus
47 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 0 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.
| Commune | Ventes 2025 | Médiane appart. | Médiane maisons |
|---|---|---|---|
| Saint-Maur-des-Fossés | 1 140 | 5 244 €/m² | 6 754 €/m² |
| Vincennes | 783 | 8 592 €/m² | 10 965 €/m² |
| Maisons-Alfort | 619 | 5 426 €/m² | 6 357 €/m² |
| Créteil | 605 | 3 551 €/m² | 5 392 €/m² |
| Champigny-sur-Marne | 584 | 3 642 €/m² | 4 372 €/m² |
| Fontenay-sous-Bois | 524 | 5 560 €/m² | 7 042 €/m² |
| Vitry-sur-Seine | 498 | 3 862 €/m² | 4 697 €/m² |
| Ivry-sur-Seine | 493 | 4 928 €/m² | 5 975 €/m² |
| Nogent-sur-Marne | 477 | 6 111 €/m² | 8 287 €/m² |
| Le Perreux-sur-Marne | 472 | 5 356 €/m² | 6 273 €/m² |
| Villejuif | 417 | 4 787 €/m² | 5 707 €/m² |
| Choisy-le-Roi | 416 | 3 481 €/m² | 4 389 €/m² |
| Alfortville | 406 | 4 906 €/m² | 6 024 €/m² |
| Charenton-le-Pont | 352 | 7 461 €/m² | sous 30 |
| Villiers-sur-Marne | 348 | 3 838 €/m² | 4 208 €/m² |
| Saint-Mandé | 306 | 8 556 €/m² | sous 30 |
| Thiais | 300 | 3 681 €/m² | 4 454 €/m² |
| Fresnes | 282 | 3 127 €/m² | 4 718 €/m² |
| L'Haÿ-les-Roses | 282 | 4 000 €/m² | 4 969 €/m² |
| Cachan | 261 | 4 931 €/m² | 5 800 €/m² |
| Chennevières-sur-Marne | 252 | 3 227 €/m² | 4 140 €/m² |
| Sucy-en-Brie | 247 | 3 400 €/m² | 3 970 €/m² |
| Limeil-Brévannes | 238 | 3 333 €/m² | 3 589 €/m² |
| Joinville-le-Pont | 234 | 5 492 €/m² | 6 842 €/m² |
| Le Plessis-Trévise | 234 | 3 494 €/m² | 4 250 €/m² |
| Le Kremlin-Bicêtre | 233 | 5 587 €/m² | sous 30 |
| Bry-sur-Marne | 231 | 4 709 €/m² | 5 976 €/m² |
| Saint-Maurice | 185 | 5 833 €/m² | sous 30 |
| Villeneuve-Saint-Georges | 171 | 2 568 €/m² | 3 163 €/m² |
| Villeneuve-le-Roi | 155 | 3 240 €/m² | 3 742 €/m² |
| Arcueil | 153 | 5 000 €/m² | 5 424 €/m² |
| Chevilly-Larue | 152 | 3 425 €/m² | sous 30 |
| Gentilly | 146 | 5 676 €/m² | sous 30 |
| Boissy-Saint-Léger | 126 | 3 218 €/m² | 3 634 €/m² |
| Villecresnes | 124 | 3 606 €/m² | 3 641 €/m² |
| Orly | 122 | 3 366 €/m² | 4 027 €/m² |
| Rungis | 106 | 3 912 €/m² | sous 30 |
| Ormesson-sur-Marne | 98 | sous 30 | 3 940 €/m² |
| La Queue-en-Brie | 97 | sous 30 | 3 299 €/m² |
| Bonneuil-sur-Marne | 62 | 3 442 €/m² | sous 30 |
| Ablon-sur-Seine | 57 | 2 593 €/m² | sous 30 |
| Marolles-en-Brie | 55 | sous 30 | 3 356 €/m² |
| Noiseau | 45 | sous 30 | sous 30 |
| Santeny | 41 | sous 30 | 3 251 €/m² |
| Mandres-les-Roses | 39 | sous 30 | 3 583 €/m² |
| Valenton | 35 | sous 30 | sous 30 |
| Périgny | 26 | sous 30 | sous 30 |
Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Val-de-Marne ?
En 2025, 88 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 769 €/m² pour une surface médiane de 378 m² et un prix médian de 316 000 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.
Où se situent les ventes du département Val-de-Marne ?
En 2025 dans le département Val-de-Marne : 13 229 ventes retenues, 1 392 écartées (vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 655 ; plusieurs logements dans le même acte : 447 ; un local commercial dans l’acte : 229 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 57 ; prix absent : moins de 5 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le département Val-de-Marne ?
En 2025 : 4 741 €/m² pour les appartements (10 043 ventes) et 4 811 €/m² pour les maisons (3 186 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.
Combien de communes du département Val-de-Marne ont enregistré des ventes ?
47 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 47 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.
Comment ont évolué les prix dans le département Val-de-Marne ?
Appartements : 4 741 €/m² en 2025 (10 043 ventes) contre 4 658 €/m² en 2024 (8 393 ventes), soit 1,8 % de plus. Maisons : 4 811 €/m² en 2025 (3 186 ventes) contre 4 990 €/m² en 2024 (2 671 ventes), soit 3,6 % de moins.
D’où viennent ces chiffres ?
Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.
Départements limitrophes
- Prix immobilier, Paris (75), 28 871 ventes en 2025
- Prix immobilier, Seine-et-Marne (77), 15 526 ventes en 2025
- Prix immobilier, Essonne (91), 13 109 ventes en 2025
- Prix immobilier, Hauts-de-Seine (92), 18 086 ventes en 2025
- Prix immobilier, Seine-Saint-Denis (93), 11 961 ventes en 2025
Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Île-de-France.
Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).
