Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Île-de-France, pas une vue de Champigny-sur-Marne

Prix au m² à Champigny-sur-Marne (94) : les ventes réelles DVF 2025

Les actes de 2025 comptent 584 ventes de logements à Champigny-sur-Marne : médiane 3 642 €/m² pour 319 appartements, 4 372 €/m² pour 265 maisons (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 3 642 €/m² sur 319 ventes, contre 3 421 €/m² sur 297 ventes en 2024, soit 6,5 % de plus.


Appartements

3 642 €/m²médiane, 319 ventes
3 136 à 4 201 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

4 372 €/m²médiane, 265 ventes
1,6 % de moinsqu’en 2024 (199 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Champigny-sur-Marne de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 5 000 €/m² 6 000 €/m² 2021 n = 517 2022 n = 444 2023 n = 338 2024 n = 297 2025 n = 319 4 372 3 642 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : +6,5 %. Maisons : -1,6 %.

Appartements, 2021 à 2025 : -2,9 %. Maisons : -8,3 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 4 347 €/m²32 ventes, de 3 975 à 5 400
  • 2 pièces 4 000 €/m²91 ventes, de 3 374 à 4 500
  • 3 pièces 3 604 €/m²109 ventes, de 3 123 à 3 953
  • 4 pièces 3 328 €/m²74 ventes, de 2 865 à 3 633
  • 5 pièces et plus 12 ventes, sous le seuil de 30

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Champigny-sur-Marne où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Avenue du Général de Gaulle473 719 €/m²
Rue de Verdun263 573 €/m²
Rue Diderot243 889 €/m²
Rue de Musselburgh223 382 €/m²
Rue Guy Moquet103 810 €/m²
Avenue Boileau9compte seul, sous 10 ventes

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Champigny-sur-Marne

Communes du département Val-de-Marne les plus proches de Champigny-sur-Marne, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Villiers-sur-Marne 348 3 838 €/m² 4 208 €/m²
Bry-sur-Marne 231 4 709 €/m² 5 976 €/m²
Saint-Maur-des-Fossés 1 140 5 244 €/m² 6 754 €/m²
Chennevières-sur-Marne 252 3 227 €/m² 4 140 €/m²
Le Perreux-sur-Marne 472 5 356 €/m² 6 273 €/m²
Ormesson-sur-Marne 98 sous 30 ventes 3 940 €/m²
Nogent-sur-Marne 477 6 111 €/m² 8 287 €/m²
Joinville-le-Pont 234 5 492 €/m² 6 842 €/m²

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Champigny-sur-Marne en 2025 ?

319 appartements et 265 maisons : la part des maisons a été de 45 % en 2025. La surface médiane d'un appartement vendu a été de 57 m² (319 ventes). Juillet 2025 a été le mois le plus chargé, avec 72 actes signés. La médiane des appartements de Champigny-sur-Marne a été 23,2 % en dessous de celle du département (4 741 €/m² sur 10 043 ventes). Avenue du Général de Gaulle a réuni le plus de ventes de la commune en 2025, avec 47 actes.

Ventes de Champigny-sur-Marne en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 319 3 642 €/m²185 000 €57 m²
Maisons 265 4 372 €/m²388 000 €90 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Champigny-sur-Marne depuis 2021 ?

Appartements : 3 642 €/m² en 2025 (319 ventes) contre 3 750 €/m² en 2021 (517 ventes), 2,9 % de moins. Pour les maisons, la médiane de 2025 a été de 4 372 €/m² sur 265 ventes, contre 4 770 €/m² sur 325 ventes en 2021, soit 8,3 % de moins. Côté volume, 584 ventes de logements en 2025, contre 842 en 2021.

Médianes et ventes par année à Champigny-sur-Marne (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 517 3 750 €/m² 325 4 770 €/m²
2022 444 3 902 €/m² 332 5 000 €/m²
2023 338 3 713 €/m² 230 5 000 €/m²
2024 297 3 421 €/m² 199 4 443 €/m²
2025 319 3 642 €/m² 265 4 372 €/m²

Les dernières ventes enregistrées à Champigny-sur-Marne

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Champigny-sur-Marne, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Champigny-sur-Marne ?

Appartements : prix médian 185 000 €, surface médiane 57 m², et une moitié centrale des ventes entre 3 136 et 4 201 €/m², sur 319 actes. Une maison vendue en 2025 l'a été 388 000 € en valeur médiane, pour 90 m² ; la moitié des maisons se sont vendues entre 3 829 et 5 333 €/m² (265 ventes).

Estimer un bien à Champigny-sur-Marne

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Champigny-sur-Marne : 584 ventes retenues, 78 écartées (vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 42 ; plusieurs logements dans le même acte : 18 ; un local commercial dans l’acte : 16 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Champigny-sur-Marne

Prix moyen ou médian au m² à Champigny-sur-Marne : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 3 642 €/m² (319 ventes) pour les appartements et de 4 372 €/m² (265 ventes) pour les maisons à Champigny-sur-Marne.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Champigny-sur-Marne ?

Appartements : 3 642 €/m² (319 ventes) en 2025 contre 3 421 €/m² (297 ventes) en 2024, soit 6,5 % de plus. Maisons : 4 372 €/m² (265 ventes) en 2025 contre 4 443 €/m² (199 ventes) en 2024, soit 1,6 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Champigny-sur-Marne ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Champigny-sur-Marne a été de 388 000 € pour 90 m², sur 265 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 3 829 et 5 333 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Champigny-sur-Marne et pourquoi ?

En 2025 à Champigny-sur-Marne : 584 ventes retenues, 78 écartées (vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 42 ; plusieurs logements dans le même acte : 18 ; un local commercial dans l’acte : 16 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Champigny-sur-Marne et département

Autres communes suivies du département :

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.