Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Île-de-France, pas une vue de Melun

Prix au m² à Melun (77) : les ventes réelles DVF 2025

En 2025, les 344 appartements vendus à Melun ont une médiane de 2 638 €/m² ; les 69 maisons, de 2 870 €/m² (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Entre 2024 et 2025, la médiane des appartements est passée de 2 571 €/m² (321 ventes) à 2 638 €/m² (344 ventes) : 2,6 % de plus.


Appartements

2 638 €/m²médiane, 344 ventes
2 113 à 3 127 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

2 870 €/m²médiane, 69 ventes
3,7 % de moinsqu’en 2024 (63 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Melun de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 2021 n = 512 2022 n = 467 2023 n = 393 2024 n = 321 2025 n = 344 2 870 2 638 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : +2,6 %. Maisons : -3,7 %.

Appartements, 2021 à 2025 : +0,8 %. Maisons : +1,5 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 3 125 €/m²87 ventes, de 2 842 à 3 660
  • 2 pièces 2 935 €/m²103 ventes, de 2 452 à 3 221
  • 3 pièces 2 428 €/m²92 ventes, de 1 949 à 2 756
  • 4 pièces 2 213 €/m²40 ventes, de 1 691 à 2 415
  • 5 pièces et plus 22 ventes, sous le seuil de 30

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Melun où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Boulevard de l Almont211 519 €/m²
Boulevard Aristide Briand152 451 €/m²
Rue Dajot152 697 €/m²
Avenue du Général Patton141 835 €/m²
Boulevard Chamblain133 000 €/m²
Rue Dore132 849 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Melun

Communes du département Seine-et-Marne les plus proches de Melun, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Le Mée-sur-Seine 125 1 793 €/m² 2 676 €/m²
Voisenon 11 non publié, 11 ventes : aucun type à 30 ventes
Rubelles 29 non publié, 29 ventes : aucun type à 30 ventes
Vert-Saint-Denis 71 sous 30 ventes 2 992 €/m²
Vaux-le-Pénil 133 2 319 €/m² 2 895 €/m²
Maincy 22 non publié, 22 ventes : aucun type à 30 ventes
La Rochette 34 non publié, 34 ventes : aucun type à 30 ventes
Dammarie-les-Lys 204 2 531 €/m² 2 833 €/m²

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Melun en 2025 ?

344 appartements et 69 maisons : la part des maisons a été de 17 % en 2025. Un appartement vendu en 2025 mesurait 49 m² en valeur médiane, sur 344 ventes. Le mois qui a compté le plus de ventes est juillet 2025 : 49 actes. Face au département (3 291 €/m², 5 953 ventes de appartements), Melun s'est placée 19,8 % en dessous de la médiane pour les appartements. La voie qui a compté le plus de ventes en 2025 est Boulevard de l Almont : 21 ventes.

Ventes de Melun en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 344 2 638 €/m²120 000 €49 m²
Maisons 69 2 870 €/m²250 000 €89 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Melun depuis 2021 ?

Entre 2021 et 2025, la médiane des appartements est passée de 2 617 €/m² (512 ventes) à 2 638 €/m² (344 ventes) : 0,8 % de plus. Entre 2021 et 2025, la médiane des maisons est passée de 2 828 €/m² (136 ventes) à 2 870 €/m² (69 ventes) : 1,5 % de plus. Le nombre de ventes de logements retenues est passé de 648 en 2021 à 413 en 2025.

Médianes et ventes par année à Melun (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 512 2 617 €/m² 136 2 828 €/m²
2022 467 2 833 €/m² 98 3 175 €/m²
2023 393 2 703 €/m² 62 2 934 €/m²
2024 321 2 571 €/m² 63 2 981 €/m²
2025 344 2 638 €/m² 69 2 870 €/m²

Les dernières ventes enregistrées à Melun

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Melun, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Melun ?

Pour les appartements, 344 actes : prix médian 120 000 € pour 49 m², la moitié des ventes entre 2 113 et 3 127 €/m². Pour les maisons, 69 actes : prix médian 250 000 € pour 89 m², la moitié des ventes entre 2 433 et 3 284 €/m².

Estimer un bien à Melun

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Melun : 413 ventes retenues, 55 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 23 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 18 ; un local commercial dans l’acte : 12 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; prix absent : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Melun

Prix moyen ou médian au m² à Melun : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 2 638 €/m² (344 ventes) pour les appartements et de 2 870 €/m² (69 ventes) pour les maisons à Melun.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Melun ?

Appartements : 2 638 €/m² (344 ventes) en 2025 contre 2 571 €/m² (321 ventes) en 2024, soit 2,6 % de plus. Maisons : 2 870 €/m² (69 ventes) en 2025 contre 2 981 €/m² (63 ventes) en 2024, soit 3,7 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Melun ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Melun a été de 250 000 € pour 89 m², sur 69 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 2 433 et 3 284 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Melun et pourquoi ?

En 2025 à Melun : 413 ventes retenues, 55 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 23 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 18 ; un local commercial dans l’acte : 12 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; prix absent : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Melun et département

Autres communes suivies du département :

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.