Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Île-de-France, pas une vue de Corbeil-Essonnes

Prix au m² à Corbeil-Essonnes (91) : les ventes réelles DVF 2025

À Corbeil-Essonnes, 432 appartements se sont vendus en 2025, médiane 2 571 €/m², et 136 maisons, médiane 2 838 €/m² (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 2 571 €/m² sur 432 ventes, contre 2 429 €/m² sur 401 ventes en 2024, soit 5,8 % de plus.


Appartements

2 571 €/m²médiane, 432 ventes
2 097 à 2 950 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

2 838 €/m²médiane, 136 ventes
8,6 % de moinsqu’en 2024 (117 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Corbeil-Essonnes de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 2021 n = 710 2022 n = 629 2023 n = 469 2024 n = 401 2025 n = 432 2 838 2 571 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : +5,8 %. Maisons : -8,6 %.

Appartements, 2021 à 2025 : -1,8 %. Maisons : -8,5 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 3 140 €/m²74 ventes, de 2 601 à 3 521
  • 2 pièces 2 718 €/m²169 ventes, de 2 463 à 3 000
  • 3 pièces 2 266 €/m²136 ventes, de 2 000 à 2 623
  • 4 pièces 2 000 €/m²39 ventes, de 1 712 à 2 401
  • 5 pièces et plus 14 ventes, sous le seuil de 30

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Corbeil-Essonnes où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Boulevard John Kennedy262 482 €/m²
Rue des Frenes192 541 €/m²
Rue de la Dauphine162 286 €/m²
Rue de la Papeterie152 267 €/m²
Boulevard Jean Jaurès142 790 €/m²
Rue Jean Piestre142 935 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Corbeil-Essonnes

Communes du département Essonne les plus proches de Corbeil-Essonnes, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Villabé 37 non publié, 37 ventes : aucun type à 30 ventes
Saintry-sur-Seine 75 sous 30 ventes 3 028 €/m²
Lisses 69 sous 30 ventes 2 987 €/m²
Ormoy 29 non publié, 29 ventes : aucun type à 30 ventes
Saint-Pierre-du-Perray 146 3 446 €/m² 3 172 €/m²
Saint-Germain-lès-Corbeil 113 3 147 €/m² 3 171 €/m²
Évry-Courcouronnes 524 2 237 €/m² 2 864 €/m²
Le Coudray-Montceaux 40 non publié, 40 ventes : aucun type à 30 ventes

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Corbeil-Essonnes en 2025 ?

Les maisons ont pesé 24 % des ventes de logements en 2025 : 136 sur 568. Un appartement vendu en 2025 mesurait 45 m² en valeur médiane, sur 432 ventes. Le mois qui a compté le plus de ventes est juin 2025 : 67 actes. Face au département (2 936 €/m², 6 348 ventes de appartements), Corbeil-Essonnes s'est placée 12,4 % en dessous de la médiane pour les appartements. La voie qui a compté le plus de ventes en 2025 est Boulevard John Kennedy : 26 ventes.

Ventes de Corbeil-Essonnes en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 432 2 571 €/m²116 000 €45 m²
Maisons 136 2 838 €/m²255 000 €90 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Corbeil-Essonnes depuis 2021 ?

Entre 2021 et 2025, la médiane des appartements est passée de 2 617 €/m² (710 ventes) à 2 571 €/m² (432 ventes) : 1,8 % de moins. Pour les maisons, la médiane de 2025 a été de 2 838 €/m² sur 136 ventes, contre 3 102 €/m² sur 245 ventes en 2021, soit 8,5 % de moins. Le nombre de ventes de logements retenues est passé de 955 en 2021 à 568 en 2025.

Médianes et ventes par année à Corbeil-Essonnes (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 710 2 617 €/m² 245 3 102 €/m²
2022 629 2 674 €/m² 187 3 274 €/m²
2023 469 2 667 €/m² 131 3 210 €/m²
2024 401 2 429 €/m² 117 3 106 €/m²
2025 432 2 571 €/m² 136 2 838 €/m²

Les dernières ventes enregistrées à Corbeil-Essonnes

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Corbeil-Essonnes, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Corbeil-Essonnes ?

Pour les appartements, 432 actes : prix médian 116 000 € pour 45 m², la moitié des ventes entre 2 097 et 2 950 €/m². Pour les maisons, 136 actes : prix médian 255 000 € pour 90 m², la moitié des ventes entre 2 277 et 3 266 €/m².

Estimer un bien à Corbeil-Essonnes

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Corbeil-Essonnes : 568 ventes retenues, 29 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 13 ; un local commercial dans l’acte : 11 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Corbeil-Essonnes

Prix moyen ou médian au m² à Corbeil-Essonnes : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 2 571 €/m² (432 ventes) pour les appartements et de 2 838 €/m² (136 ventes) pour les maisons à Corbeil-Essonnes.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Corbeil-Essonnes ?

Appartements : 2 571 €/m² (432 ventes) en 2025 contre 2 429 €/m² (401 ventes) en 2024, soit 5,8 % de plus. Maisons : 2 838 €/m² (136 ventes) en 2025 contre 3 106 €/m² (117 ventes) en 2024, soit 8,6 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Corbeil-Essonnes ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Corbeil-Essonnes a été de 255 000 € pour 90 m², sur 136 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 2 277 et 3 266 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Corbeil-Essonnes et pourquoi ?

En 2025 à Corbeil-Essonnes : 568 ventes retenues, 29 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 13 ; un local commercial dans l’acte : 11 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Corbeil-Essonnes et département

Autres communes suivies du département :

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.