Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Île-de-France, pas une vue de Mantes-la-Jolie

Prix au m² à Mantes-la-Jolie (78) : les ventes réelles DVF 2025

282 ventes de logements ont été signées à Mantes-la-Jolie en 2025 : 207 appartements, médiane 2 333 €/m², et 75 maisons, médiane 2 800 €/m² (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Entre 2024 et 2025, la médiane des appartements est passée de 2 500 €/m² (223 ventes) à 2 333 €/m² (207 ventes) : 6,7 % de moins.


Appartements

2 333 €/m²médiane, 207 ventes
1 757 à 2 952 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

2 800 €/m²médiane, 75 ventes
2,3 % de moinsqu’en 2024 (52 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Mantes-la-Jolie de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 1 000 €/m² 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 2021 n = 328 2022 n = 334 2023 n = 240 2024 n = 223 2025 n = 207 2 800 2 333 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : -6,7 %. Maisons : -2,3 %.

Appartements, 2021 à 2025 : -12,4 %. Maisons : -5,2 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 25 ventes, sous le seuil de 30
  • 2 pièces 2 750 €/m²54 ventes, de 2 260 à 3 163
  • 3 pièces 2 204 €/m²70 ventes, de 1 740 à 2 594
  • 4 pièces 1 987 €/m²48 ventes, de 1 363 à 2 512
  • 5 pièces et plus 10 ventes, sous le seuil de 30

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Mantes-la-Jolie où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Boulevard du Mal Juin142 164 €/m²
Rue Maurice Braunstein141 395 €/m²
Rue Pierre de Ronsard141 183 €/m²
Rue Émile Reaubourg122 027 €/m²
Rue de la Tour Grise112 768 €/m²
Rue des Écoles8compte seul, sous 10 ventes

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Mantes-la-Jolie

Communes du département Yvelines les plus proches de Mantes-la-Jolie, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Buchelay 24 non publié, 24 ventes : aucun type à 30 ventes
Mantes-la-Ville 181 2 433 €/m² 2 476 €/m²
Magnanville 59 sous 30 ventes 2 528 €/m²
Limay 112 2 400 €/m² 2 502 €/m²
Follainville-Dennemont 29 non publié, 29 ventes : aucun type à 30 ventes
Guernes 14 non publié, 14 ventes : aucun type à 30 ventes
Guerville 26 non publié, 26 ventes : aucun type à 30 ventes
Porcheville 24 non publié, 24 ventes : aucun type à 30 ventes

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Mantes-la-Jolie en 2025 ?

Les maisons ont pesé 27 % des ventes de logements en 2025 : 75 sur 282. La surface médiane d'un appartement vendu a été de 60 m² (207 ventes). Octobre 2025 a été le mois le plus chargé, avec 39 actes signés. La médiane des appartements de Mantes-la-Jolie a été 40,7 % en dessous de celle du département (3 932 €/m² sur 8 058 ventes). Boulevard du Mal Juin a réuni le plus de ventes de la commune en 2025, avec 14 actes.

Ventes de Mantes-la-Jolie en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 207 2 333 €/m²127 000 €60 m²
Maisons 75 2 800 €/m²237 000 €85 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Mantes-la-Jolie depuis 2021 ?

Entre 2021 et 2025, la médiane des appartements est passée de 2 662 €/m² (328 ventes) à 2 333 €/m² (207 ventes) : 12,4 % de moins. Maisons : 2 800 €/m² en 2025 (75 ventes) contre 2 954 €/m² en 2021 (116 ventes), 5,2 % de moins. Côté volume, 282 ventes de logements en 2025, contre 444 en 2021.

Médianes et ventes par année à Mantes-la-Jolie (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 328 2 662 €/m² 116 2 954 €/m²
2022 334 2 779 €/m² 99 3 033 €/m²
2023 240 2 779 €/m² 83 3 012 €/m²
2024 223 2 500 €/m² 52 2 865 €/m²
2025 207 2 333 €/m² 75 2 800 €/m²

Les dernières ventes enregistrées à Mantes-la-Jolie

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Mantes-la-Jolie, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Mantes-la-Jolie ?

Un appartement vendu en 2025 l'a été 127 000 € en valeur médiane, pour 60 m² ; la moitié des appartements se sont vendus entre 1 757 et 2 952 €/m² (207 ventes). Maisons : prix médian 237 000 €, surface médiane 85 m², et une moitié centrale des ventes entre 2 352 et 3 310 €/m², sur 75 actes.

Estimer un bien à Mantes-la-Jolie

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Mantes-la-Jolie : 282 ventes retenues, 27 écartées (un local commercial dans l’acte : 15 ; plusieurs logements dans le même acte : 8 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Mantes-la-Jolie

Prix moyen ou médian au m² à Mantes-la-Jolie : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 2 333 €/m² (207 ventes) pour les appartements et de 2 800 €/m² (75 ventes) pour les maisons à Mantes-la-Jolie.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Mantes-la-Jolie ?

Appartements : 2 333 €/m² (207 ventes) en 2025 contre 2 500 €/m² (223 ventes) en 2024, soit 6,7 % de moins. Maisons : 2 800 €/m² (75 ventes) en 2025 contre 2 865 €/m² (52 ventes) en 2024, soit 2,3 % de moins.

À quel prix se vendent les maisons à Mantes-la-Jolie ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Mantes-la-Jolie a été de 237 000 € pour 85 m², sur 75 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 2 352 et 3 310 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Mantes-la-Jolie et pourquoi ?

En 2025 à Mantes-la-Jolie : 282 ventes retenues, 27 écartées (un local commercial dans l’acte : 15 ; plusieurs logements dans le même acte : 8 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : moins de 5 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Mantes-la-Jolie et département

Autres communes suivies du département :

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.