Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Pays de la Loire, pas une vue du Mans

Prix au m² au Mans (72) : les ventes réelles DVF 2025

Les actes de 2025 comptent 2 285 ventes de logements au Mans : médiane 1 934 €/m² pour 1 206 appartements, 2 182 €/m² pour 1 079 maisons (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 1 934 €/m² sur 1 206 ventes, contre 1 905 €/m² sur 1 052 ventes en 2024, soit 1,5 % de plus.


Appartements

1 934 €/m²médiane, 1 206 ventes
1 483 à 2 363 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

2 182 €/m²médiane, 1 079 ventes
3,7 % de plusqu’en 2024 (939 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² au Mans de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 1 000 €/m² 2 000 €/m² 3 000 €/m² 2021 n = 1 545 2022 n = 1 468 2023 n = 1 123 2024 n = 1 052 2025 n = 1 206 2 182 1 934 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : +1,5 %. Maisons : +3,7 %.

Appartements, 2021 à 2025 : +19,8 %. Maisons : +5,2 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 2 385 €/m²233 ventes, de 2 000 à 3 000
  • 2 pièces 2 130 €/m²343 ventes, de 1 744 à 2 479
  • 3 pièces 1 683 €/m²343 ventes, de 1 333 à 2 104
  • 4 pièces 1 573 €/m²211 ventes, de 1 302 à 1 961
  • 5 pièces et plus 1 443 €/m²74 ventes, de 1 263 à 1 782

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies du Mans où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Avenue Bollee621 833 €/m²
Rue d'Isaac312 498 €/m²
Avenue Rubillard282 525 €/m²
Avenue Felix Geneslay261 317 €/m²
Allée Jean Dolige241 597 €/m²
Avenue Jean Jaurès231 984 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines du Mans

Communes du département Sarthe les plus proches du Mans, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Rouillon 18 non publié, 18 ventes : aucun type à 30 ventes
Allonnes 103 1 400 €/m² 1 645 €/m²
Arnage 56 sous 30 ventes 1 837 €/m²
Coulaines 66 sous 30 ventes 1 940 €/m²
Saint-Pavace 21 non publié, 21 ventes : aucun type à 30 ventes
La Chapelle-Saint-Aubin 28 non publié, 28 ventes : aucun type à 30 ventes
Ruaudin 38 sous 30 ventes 2 182 €/m²
Pruillé-le-Chétif 13 non publié, 13 ventes : aucun type à 30 ventes

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² au Mans en 2025 ?

Sur 2 285 logements vendus en 2025, 1 079 étaient des maisons, soit 47 %. La surface médiane d'un appartement vendu a été de 55 m² (1 206 ventes). Juillet 2025 a été le mois le plus chargé, avec 256 actes signés. La médiane des appartements du Mans a été 4,8 % au-dessus de celle du département (1 845 €/m² sur 1 386 ventes). Avenue Bollee a réuni le plus de ventes de la commune en 2025, avec 62 actes.

Ventes du Mans en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 1 206 1 934 €/m²93 000 €55 m²
Maisons 1 079 2 182 €/m²180 000 €85 m²
Terrains à bâtir 14 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix au Mans depuis 2021 ?

Appartements : 1 934 €/m² en 2025 (1 206 ventes) contre 1 614 €/m² en 2021 (1 545 ventes), 19,8 % de plus. Entre 2021 et 2025, la médiane des maisons est passée de 2 075 €/m² (1 389 ventes) à 2 182 €/m² (1 079 ventes) : 5,2 % de plus. Côté volume, 2 285 ventes de logements en 2025, contre 2 934 en 2021.

Médianes et ventes par année au Mans (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 1 545 1 614 €/m² 1 389 2 075 €/m²
2022 1 468 1 818 €/m² 1 316 2 207 €/m²
2023 1 123 1 926 €/m² 1 036 2 155 €/m²
2024 1 052 1 905 €/m² 939 2 105 €/m²
2025 1 206 1 934 €/m² 1 079 2 182 €/m²

Prix au m² par code postal au Mans

Nous n’avons pas de découpage par quartier : les codes postaux du Mans sont le niveau le plus fin publié, avec les mêmes seuils que la commune.

Codes postaux du Mans, ventes 2025
Code postalVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
72000 1 634 2 066 €/m² 2 278 €/m²
72100 651 1 449 €/m² 1 951 €/m²

Les dernières ventes enregistrées au Mans

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés au Mans, du plus récent au plus ancien.

Quel est le code postal le plus cher du Mans ?

En 2025, pour les appartements, le 72000 a la médiane la plus haute : 2 066 €/m² sur 936 ventes. Le 72100 a la plus basse : 1 449 €/m² sur 270 ventes. Seuls les codes postaux à 30 ventes au moins entrent dans ce classement.

Combien coûte une maison ou un appartement au Mans ?

Un appartement vendu en 2025 l'a été 93 000 € en valeur médiane, pour 55 m² ; la moitié des appartements se sont vendus entre 1 483 et 2 363 €/m² (1 206 ventes). Maisons : prix médian 180 000 €, surface médiane 85 m², et une moitié centrale des ventes entre 1 764 et 2 540 €/m², sur 1 079 actes.

Estimer un bien au Mans

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 au Mans : 2 285 ventes retenues, 171 écartées (un local commercial dans l’acte : 89 ; plusieurs logements dans le même acte : 71 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 6 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier au Mans

Prix moyen ou médian au m² au Mans : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 1 934 €/m² (1 206 ventes) pour les appartements et de 2 182 €/m² (1 079 ventes) pour les maisons au Mans.

Les prix montent-ils ou baissent-ils au Mans ?

Appartements : 1 934 €/m² (1 206 ventes) en 2025 contre 1 905 €/m² (1 052 ventes) en 2024, soit 1,5 % de plus. Maisons : 2 182 €/m² (1 079 ventes) en 2025 contre 2 105 €/m² (939 ventes) en 2024, soit 3,7 % de plus.

Quel est le code postal le plus cher du Mans ?

Pour les appartements vendus en 2025, 72000 a la médiane la plus haute (2 066 €/m²) et 72100 la plus basse (1 449 €/m²). Seules les zones à 30 ventes au moins sont classées. Nous n’avons pas de découpage par quartier.

À quel prix se vendent les maisons au Mans ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue au Mans a été de 180 000 € pour 85 m², sur 1 079 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 1 764 et 2 540 €/m².

Combien de ventes ont été écartées au Mans et pourquoi ?

En 2025 au Mans : 2 285 ventes retenues, 171 écartées (un local commercial dans l’acte : 89 ; plusieurs logements dans le même acte : 71 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 6 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines du Mans et département

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.