Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Grand Est, pas une vue de Nancy

Prix au m² à Nancy (54) : les ventes réelles DVF 2025

En 2025, les 1 697 appartements vendus à Nancy ont une médiane de 2 264 €/m² ; les 181 maisons, de 2 526 €/m² (DVF, fichier DGFiP d’avril 2026). Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 2 264 €/m² sur 1 697 ventes, contre 2 292 €/m² sur 1 537 ventes en 2024, soit 1,2 % de moins.


Appartements

2 264 €/m²médiane, 1 697 ventes
1 875 à 2 667 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

2 526 €/m²médiane, 181 ventes
6,6 % de moinsqu’en 2024 (172 ventes de maisons)
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² à Nancy de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 1 000 €/m² 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 2021 n = 2 103 2022 n = 2 043 2023 n = 1 549 2024 n = 1 537 2025 n = 1 697 2 526 2 264 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Appartements, 2024 à 2025 : -1,2 %. Maisons : -6,6 %.

Appartements, 2021 à 2025 : +2,9 %. Maisons : -6,4 %.

Prix par nombre de pièces, appartements 2025

  • 1 pièce 2 517 €/m²407 ventes, de 2 115 à 2 858
  • 2 pièces 2 266 €/m²480 ventes, de 1 899 à 2 618
  • 3 pièces 2 159 €/m²449 ventes, de 1 825 à 2 531
  • 4 pièces 2 143 €/m²226 ventes, de 1 697 à 2 549
  • 5 pièces et plus 2 114 €/m²134 ventes, de 1 695 à 2 584

Barre : la moitié centrale des ventes (du 1er au 3e quartile). Point : la médiane.

Votre rue cette année

Tapez au moins trois lettres. Les résultats s’affichent sous le champ.

Voies de Nancy où se sont vendus le plus de logements en 2025
VoieVentes 2025Médiane
Rue Jeanne d Arc572 242 €/m²
Avenue Général Leclerc432 058 €/m²
Avenue de Strasbourg391 935 €/m²
Rue de Mon Desert372 112 €/m²
Avenue de Boufflers262 063 €/m²
Avenue Foch252 273 €/m²

Médiane à partir de 10 ventes dans une rue. De 5 à 9, le compte seul. Sous 5, rien. Sans numéro de voie : les ventes une par une sont dans l’outil de recherche par adresse.

Communes voisines de Nancy

Communes du département Meurthe-et-Moselle les plus proches de Nancy, ventes de logements 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Saint-Max 154 1 723 €/m² 2 193 €/m²
Maxéville 95 1 756 €/m² 2 201 €/m²
Vandœuvre-lès-Nancy 350 1 730 €/m² 2 184 €/m²
Jarville-la-Malgrange 114 1 548 €/m² 2 150 €/m²
Tomblaine 115 1 832 €/m² 2 345 €/m²
Malzéville 98 1 815 €/m² 2 325 €/m²
Laxou 174 1 895 €/m² 2 741 €/m²
Heillecourt 45 sous 30 ventes 2 378 €/m²

Source et licence des données

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, fichier d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP) (DVF géolocalisées Etalab du 18 mai 2026), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration, non affilié à la DGFiP. Notre méthode.

Quel est le prix au m² à Nancy en 2025 ?

Les maisons ont pesé 10 % des ventes de logements en 2025 : 181 sur 1 878. Un appartement vendu en 2025 mesurait 54 m² en valeur médiane, sur 1 697 ventes. Le mois qui a compté le plus de ventes est juillet 2025 : 196 actes. Face au département (1 933 €/m², 3 680 ventes de appartements), Nancy s'est placée 17,1 % au-dessus de la médiane pour les appartements. La voie qui a compté le plus de ventes en 2025 est Rue Jeanne d Arc : 57 ventes.

Ventes de Nancy en 2025 par type de bien (DVF)
TypeVentesMédiane au m²Prix médianSurface médiane
Appartements 1 697 2 264 €/m²110 000 €54 m²
Maisons 181 2 526 €/m²271 540 €101 m²
Terrains à bâtir moins de 10 non publié (sous 30 ventes)

Surface des terrains : surface des parcelles. Règles des terrains sur la page prix des terrains.

Comment ont évolué les prix à Nancy depuis 2021 ?

Pour les appartements, la médiane de 2025 a été de 2 264 €/m² sur 1 697 ventes, contre 2 200 €/m² sur 2 103 ventes en 2021, soit 2,9 % de plus. Entre 2021 et 2025, la médiane des maisons est passée de 2 699 €/m² (221 ventes) à 2 526 €/m² (181 ventes) : 6,4 % de moins. Le nombre de ventes de logements retenues est passé de 2 324 en 2021 à 1 878 en 2025.

Médianes et ventes par année à Nancy (DVF, 2021 à 2025)
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
2021 2 103 2 200 €/m² 221 2 699 €/m²
2022 2 043 2 333 €/m² 240 2 957 €/m²
2023 1 549 2 333 €/m² 160 2 707 €/m²
2024 1 537 2 292 €/m² 172 2 704 €/m²
2025 1 697 2 264 €/m² 181 2 526 €/m²

Prix au m² par code postal à Nancy

Nous n’avons pas de découpage par quartier : les codes postaux de Nancy sont le niveau le plus fin publié, avec les mêmes seuils que la commune.

Codes postaux de Nancy, ventes 2025
Code postalVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
54000 1 862 2 266 €/m² 2 612 €/m²
54100 16 non publié non publié

Les dernières ventes enregistrées à Nancy

Les ventes une par une ne figurent pas sur cette page : la loi réserve leur consultation à une recherche volontaire, hors moteurs de recherche. Choisissez une rue dans l’outil de recherche par adresse pour voir les actes signés à Nancy, du plus récent au plus ancien.

Combien coûte une maison ou un appartement à Nancy ?

Appartements : prix médian 110 000 €, surface médiane 54 m², et une moitié centrale des ventes entre 1 875 et 2 667 €/m², sur 1 697 actes. Pour les maisons, 181 actes : prix médian 271 540 € pour 101 m², la moitié des ventes entre 2 038 et 3 363 €/m².

Estimer un bien à Nancy

Nous n’estimons aucun bien : votre logement n’a pas de prix ici, il a des ventes voisines. Pour vous situer, comparez sa surface et son nombre de pièces aux fourchettes par pièces ci-dessus. Un avis de valeur relève d’un professionnel que vous choisissez ; ce que DVF permet et ne permet pas.

D’où viennent ces chiffres ?

En 2025 à Nancy : 1 878 ventes retenues, 226 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 161 ; un local commercial dans l’acte : 43 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 15 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 6 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Nous retenons une vente par logement, maison ou appartement, avec un prix au m² compris entre 300 et 30 000 €/m². Le détail des règles et des seuils est sur la page méthode.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Nancy

Prix moyen ou médian au m² à Nancy : lequel lire ?

Nous publions la médiane, pas la moyenne : une vente exceptionnelle ne la déplace pas. En 2025, elle a été de 2 264 €/m² (1 697 ventes) pour les appartements et de 2 526 €/m² (181 ventes) pour les maisons à Nancy.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Nancy ?

Appartements : 2 264 €/m² (1 697 ventes) en 2025 contre 2 292 €/m² (1 537 ventes) en 2024, soit 1,2 % de moins. Maisons : 2 526 €/m² (181 ventes) en 2025 contre 2 704 €/m² (172 ventes) en 2024, soit 6,6 % de moins.

Quel est le code postal le plus cher de Nancy ?

Moins de deux codes postaux atteignent 30 ventes d’appartements en 2025 : pas de classement publié.

À quel prix se vendent les maisons à Nancy ?

En 2025, le prix médian d’une maison vendue à Nancy a été de 271 540 € pour 101 m², sur 181 ventes. La moitié des maisons se sont vendues entre 2 038 et 3 363 €/m².

Combien de ventes ont été écartées à Nancy et pourquoi ?

En 2025 à Nancy : 1 878 ventes retenues, 226 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 161 ; un local commercial dans l’acte : 43 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 15 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 6 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Les règles sont publiées sur la page méthode.

Quand arrivent les ventes de 2026 ?

Le prochain fichier de la DGFiP est attendu en octobre 2026 : il doit ajouter les ventes publiées au service de la publicité foncière avant le 30 juin 2026. Le reste de 2026 arrive avec le fichier d’avril 2027. Le fichier utilisé ici est celui d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).

D’où viennent ces données ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » publié par la DGFiP sur data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0). Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur. La surface est la surface réelle bâtie, pas la surface Carrez. Le Bas-Rhin, le Haut-Rhin, la Moselle et Mayotte ne sont pas couverts.

Communes voisines de Nancy et département

Communes suivies à proximité :

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), téléchargé le 30 septembre 2026.