Comment ont évolué les prix dans le département Alpes-de-Haute-Provence ?
Appartements : 2 138 €/m² en 2025 (1 353 ventes) contre 2 094 €/m² en 2024 (1 245 ventes), soit 2,1 % de plus. Maisons : 2 542 €/m² en 2025 (1 588 ventes) contre 2 500 €/m² en 2024 (1 376 ventes), soit 1,7 % de plus. Sur quatre ans, appartements : 2 138 €/m² en 2025 (1 353 ventes) contre 1 814 €/m² en 2021 (1 548 ventes), soit 17,9 % de plus. maisons : 2 542 €/m² en 2025 (1 588 ventes) contre 2 286 €/m² en 2021 (2 024 ventes), soit 11,2 % de plus.
| Année | Ventes appart. | Médiane appart. | Ventes maisons | Médiane maisons |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 548 | 1 814 €/m² | 2 024 | 2 286 €/m² |
| 2022 | 1 663 | 1 971 €/m² | 1 884 | 2 442 €/m² |
| 2023 | 1 444 | 2 158 €/m² | 1 508 | 2 543 €/m² |
| 2024 | 1 245 | 2 094 €/m² | 1 376 | 2 500 €/m² |
| 2025 | 1 353 | 2 138 €/m² | 1 588 | 2 542 €/m² |
Toutes les communes du département Alpes-de-Haute-Provence à 10 ventes et plus
59 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 138 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.
| Commune | Ventes 2025 | Médiane appart. | Médiane maisons |
|---|---|---|---|
| Manosque | 333 | 1 832 €/m² | 2 804 €/m² |
| Allos | 250 | 2 815 €/m² | sous 30 |
| Digne-les-Bains | 243 | 1 672 €/m² | 2 474 €/m² |
| Gréoux-les-Bains | 144 | 2 964 €/m² | 3 295 €/m² |
| Uvernet-Fours | 118 | 2 660 €/m² | sous 30 |
| Sisteron | 100 | 1 436 €/m² | 2 803 €/m² |
| Barcelonnette | 79 | 2 445 €/m² | sous 30 |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 73 | 1 945 €/m² | 2 482 €/m² |
| Oraison | 72 | sous 30 | 2 702 €/m² |
| Forcalquier | 70 | sous 30 | 3 225 €/m² |
| Les Mées | 63 | sous 30 | 2 414 €/m² |
| Valensole | 59 | sous 30 | 2 361 €/m² |
| Enchastrayes | 56 | 2 197 €/m² | sous 30 |
| Villeneuve | 49 | sous 30 | 3 029 €/m² |
| Volx | 45 | sous 30 | 2 930 €/m² |
| Pierrevert | 42 | sous 30 | 3 059 €/m² |
| Sainte-Tulle | 41 | sous 30 | 2 626 €/m² |
| Seyne | 38 | sous 30 | sous 30 |
| Riez | 36 | sous 30 | sous 30 |
| Montclar | 33 | sous 30 | sous 30 |
| Jausiers | 32 | sous 30 | sous 30 |
| Castellane | 30 | sous 30 | sous 30 |
| Peyruis | 30 | sous 30 | sous 30 |
| Reillanne | 26 | sous 30 | sous 30 |
| Volonne | 25 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Étienne-les-Orgues | 24 | sous 30 | sous 30 |
| Selonnet | 22 | sous 30 | sous 30 |
| Beauvezer | 19 | sous 30 | sous 30 |
| Colmars | 18 | sous 30 | sous 30 |
| Annot | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Corbières-en-Provence | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Céreste-en-Luberon | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Roumoules | 17 | sous 30 | sous 30 |
| L'Escale | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-André-les-Alpes | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Simiane-la-Rotonde | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Cruis | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Puimoisson | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Mallemoisson | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Banon | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Entrevaux | 12 | sous 30 | sous 30 |
| La Brillanne | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Mane | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Moustiers-Sainte-Marie | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Allemagne-en-Provence | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Bras-d'Asse | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Dauphin | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Esparron-de-Verdon | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Estoublon | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Mallefougasse-Augès | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Peipin | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Pierrerue | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Ubaye-Serre-Ponçon | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Villars-Colmars | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Mézel | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Noyers-sur-Jabron | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Michel-l'Observatoire | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Pons | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Thorame-Haute | 10 | sous 30 | sous 30 |
Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Alpes-de-Haute-Provence ?
En 2025, 121 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 103 €/m² pour une surface médiane de 737 m² et un prix médian de 84 900 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.
Où se situent les ventes du département Alpes-de-Haute-Provence ?
En 2025 dans le département Alpes-de-Haute-Provence : 2 941 ventes retenues, 339 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 220 ; un local commercial dans l’acte : 80 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 26 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 10 ; prix absent : moins de 5 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le département Alpes-de-Haute-Provence ?
En 2025 : 2 138 €/m² pour les appartements (1 353 ventes) et 2 542 €/m² pour les maisons (1 588 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.
Combien de communes du département Alpes-de-Haute-Provence ont enregistré des ventes ?
197 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 59 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.
Comment ont évolué les prix dans le département Alpes-de-Haute-Provence ?
Appartements : 2 138 €/m² en 2025 (1 353 ventes) contre 2 094 €/m² en 2024 (1 245 ventes), soit 2,1 % de plus. Maisons : 2 542 €/m² en 2025 (1 588 ventes) contre 2 500 €/m² en 2024 (1 376 ventes), soit 1,7 % de plus.
D’où viennent ces chiffres ?
Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.
Départements limitrophes
- Prix immobilier, Hautes-Alpes (05), 3 116 ventes en 2025
- Prix immobilier, Alpes-Maritimes (06), 23 803 ventes en 2025
- Prix immobilier, Bouches-du-Rhône (13), 25 642 ventes en 2025
- Prix immobilier, Drôme (26), 6 392 ventes en 2025
- Prix immobilier, Var (83), 21 759 ventes en 2025
- Prix immobilier, Vaucluse (84), 6 970 ventes en 2025
Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).
