Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Hautes-Alpes (05) : prix au m² des ventes DVF 2025

En 2025, les Hautes-Alpes ont compté 3 116 ventes de logements retenues : médiane 2 838 €/m² pour 960 maisons, 2 928 €/m² pour 2 156 appartements. Source : DVF, fichier DGFiP d’avril 2026.


Appartements

2 928 €/m²médiane, 2 156 ventes
2 201 à 3 810 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

2 838 €/m²médiane, 960 ventes
1 894 à 3 737 €/m²la moitié des ventes de maisons
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² dans le département Hautes-Alpes de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 1 000 €/m² 2 000 €/m² 3 000 €/m² 4 000 €/m² 2021 n = 2 568 2022 n = 2 527 2023 n = 2 091 2024 n = 1 899 2025 n = 2 156 2 838 2 928 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Les 10 communes du département les plus vendues en 2025

Communes du département Hautes-Alpes classées par nombre de ventes de logements en 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Gap581 2 281 €/m² 3 276 €/m²
Briançon274 3 177 €/m² 3 821 €/m²
Dévoluy162 2 456 €/m² sous 30 ventes
Embrun148 3 382 €/m² 3 667 €/m²
Vars135 3 914 €/m² sous 30 ventes
Risoul127 4 109 €/m² sous 30 ventes
La Salle-les-Alpes101 4 630 €/m² sous 30 ventes
Les Orres99 3 405 €/m² sous 30 ventes
Puy-Saint-Vincent93 2 792 €/m² sous 30 ventes
Orcières92 2 575 €/m² sous 30 ventes

D’où viennent ces chiffres ?

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, mise à jour d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration. Notre méthode.

Comment ont évolué les prix dans le département Hautes-Alpes ?

Appartements : 2 928 €/m² en 2025 (2 156 ventes) contre 2 780 €/m² en 2024 (1 899 ventes), soit 5,3 % de plus. Maisons : 2 838 €/m² en 2025 (960 ventes) contre 2 792 €/m² en 2024 (873 ventes), soit 1,6 % de plus. Sur quatre ans, appartements : 2 928 €/m² en 2025 (2 156 ventes) contre 2 322 €/m² en 2021 (2 568 ventes), soit 26,1 % de plus. maisons : 2 838 €/m² en 2025 (960 ventes) contre 2 418 €/m² en 2021 (1 222 ventes), soit 17,4 % de plus.

Médianes et ventes par année, département Hautes-Alpes
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
20212 5682 322 €/m²1 2222 418 €/m²
20222 5272 552 €/m²1 1492 582 €/m²
20232 0912 715 €/m²8762 865 €/m²
20241 8992 780 €/m²8732 792 €/m²
20252 1562 928 €/m²9602 838 €/m²

Toutes les communes du département Hautes-Alpes à 10 ventes et plus

49 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 112 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.

Communes du département Hautes-Alpes, ventes 2025 (DVF)
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Gap581 2 281 €/m² 3 276 €/m²
Briançon274 3 177 €/m² 3 821 €/m²
Dévoluy162 2 456 €/m² sous 30
Embrun148 3 382 €/m² 3 667 €/m²
Vars135 3 914 €/m² sous 30
Risoul127 4 109 €/m² sous 30
La Salle-les-Alpes101 4 630 €/m² sous 30
Les Orres99 3 405 €/m² sous 30
Puy-Saint-Vincent93 2 792 €/m² sous 30
Orcières92 2 575 €/m² sous 30
Saint-Chaffrey78 4 027 €/m² sous 30
Montgenèvre61 4 762 €/m² sous 30
Ancelle56 2 688 €/m² sous 30
Laragne-Montéglin53 sous 30 sous 30
Guillestre48 2 718 €/m² sous 30
Veynes48 sous 30 sous 30
Le Monêtier-les-Bains44 5 540 €/m² sous 30
Saint-Bonnet-en-Champsaur36 sous 30 sous 30
L'Argentière-la-Bessée30 sous 30 sous 30
Vallouise-Pelvoux30 sous 30 sous 30
Tallard27 sous 30 sous 30
Aspres-sur-Buëch23 sous 30 sous 30
Chorges23 sous 30 sous 30
La Roche-des-Arnauds23 sous 30 sous 30
Savines-le-Lac22 sous 30 sous 30
Abriès-Ristolas19 sous 30 sous 30
Molines-en-Queyras19 sous 30 sous 30
Saint-Léger-les-Mélèzes19 sous 30 sous 30
Saint-Michel-de-Chaillol19 sous 30 sous 30
Serres19 sous 30 sous 30
Val Buëch-Méouge18 sous 30 sous 30
Aiguilles17 sous 30 sous 30
La Bâtie-Neuve17 sous 30 sous 30
Saint-Martin-de-Queyrières15 sous 30 sous 30
Eygliers13 sous 30 sous 30
La Saulce13 sous 30 sous 30
Arvieux12 sous 30 sous 30
Laye12 sous 30 sous 30
Saint-Jean-Saint-Nicolas12 sous 30 sous 30
Villar-Saint-Pancrace12 sous 30 sous 30
Baratier11 sous 30 sous 30
La Grave11 sous 30 sous 30
La Roche-de-Rame11 sous 30 sous 30
Réallon11 sous 30 sous 30
Ceillac10 sous 30 sous 30
Chabottes10 sous 30 sous 30
Crots10 sous 30 sous 30
Saint-Laurent-du-Cros10 sous 30 sous 30
Val-des-Prés10 sous 30 sous 30

Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Hautes-Alpes ?

En 2025, 86 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 157 €/m² pour une surface médiane de 613 m² et un prix médian de 100 052 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.

Où se situent les ventes du département Hautes-Alpes ?

En 2025 dans le département Hautes-Alpes : 3 116 ventes retenues, 314 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 191 ; un local commercial dans l’acte : 83 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 19 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 18 ; prix absent : moins de 5 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le département Hautes-Alpes ?

En 2025 : 2 928 €/m² pour les appartements (2 156 ventes) et 2 838 €/m² pour les maisons (960 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.

Combien de communes du département Hautes-Alpes ont enregistré des ventes ?

161 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 49 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.

Comment ont évolué les prix dans le département Hautes-Alpes ?

Appartements : 2 928 €/m² en 2025 (2 156 ventes) contre 2 780 €/m² en 2024 (1 899 ventes), soit 5,3 % de plus. Maisons : 2 838 €/m² en 2025 (960 ventes) contre 2 792 €/m² en 2024 (873 ventes), soit 1,6 % de plus.

D’où viennent ces chiffres ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.

Départements limitrophes

Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).