Aller au contenu
dvf-immobilier

Site indépendant, sans lien avec l’administration

Illustration
Illustration générée : rue typique de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Cantal (15) : prix au m² des ventes DVF 2025

1 818 ventes de logements ont été signées dans le département Cantal en 2025 : 472 appartements, médiane 1 364 €/m², et 1 346 maisons, médiane 1 374 €/m². Source : DVF, fichier DGFiP d’avril 2026.


Appartements

1 364 €/m²médiane, 472 ventes
1 046 à 1 648 €/m²la moitié des ventes, du 1er au 3e quartile

Maisons

1 374 €/m²médiane, 1 346 ventes
910 à 1 899 €/m²la moitié des ventes de maisons
Comment ce chiffre est calculé

Évolution depuis 2021

Graphique de l’évolution du prix au m² dans le département Cantal de 2021 à 2025 (ventes DVF) Médianes et nombres de ventes détaillés dans le tableau annuel de la page. 1 000 €/m² 2 000 €/m² 2021 n = 566 2022 n = 559 2023 n = 454 2024 n = 419 2025 n = 472 1 374 1 364 n : ventes d’appartements retenues
  • Appartements
  • Maisons

Les 10 communes du département les plus vendues en 2025

Communes du département Cantal classées par nombre de ventes de logements en 2025
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Aurillac471 1 335 €/m² 1 636 €/m²
Arpajon-sur-Cère80 sous 30 ventes 1 774 €/m²
Saint-Flour48 sous 30 ventes sous 30 ventes
Jussac36 sous 30 ventes 1 460 €/m²
Laveissière31 sous 30 ventes sous 30 ventes
Mauriac31 sous 30 ventes sous 30 ventes
Riom-ès-Montagnes30 sous 30 ventes sous 30 ventes
Ytrac28 sous 30 ventes sous 30 ventes
Naucelles26 sous 30 ventes sous 30 ventes
Massiac25 sous 30 ventes sous 30 ventes

D’où viennent ces chiffres ?

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, data.gouv.fr, mise à jour d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP), Licence Ouverte 2.0. Site indépendant, sans lien avec l’administration. Notre méthode.

Comment ont évolué les prix dans le département Cantal ?

Appartements : 1 364 €/m² en 2025 (472 ventes) contre 1 275 €/m² en 2024 (419 ventes), soit 7,0 % de plus. Maisons : 1 374 €/m² en 2025 (1 346 ventes) contre 1 318 €/m² en 2024 (1 203 ventes), soit 4,2 % de plus. Sur quatre ans, appartements : 1 364 €/m² en 2025 (472 ventes) contre 1 230 €/m² en 2021 (566 ventes), soit 10,9 % de plus. maisons : 1 374 €/m² en 2025 (1 346 ventes) contre 1 184 €/m² en 2021 (1 578 ventes), soit 16,0 % de plus.

Médianes et ventes par année, département Cantal
AnnéeVentes appart.Médiane appart.Ventes maisonsMédiane maisons
20215661 230 €/m²1 5781 184 €/m²
20225591 341 €/m²1 5711 345 €/m²
20234541 307 €/m²1 2901 312 €/m²
20244191 275 €/m²1 2031 318 €/m²
20254721 364 €/m²1 3461 374 €/m²

Toutes les communes du département Cantal à 10 ventes et plus

31 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 214 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.

Communes du département Cantal, ventes 2025 (DVF)
CommuneVentes 2025Médiane appart.Médiane maisons
Aurillac471 1 335 €/m² 1 636 €/m²
Arpajon-sur-Cère80 sous 30 1 774 €/m²
Saint-Flour48 sous 30 sous 30
Jussac36 sous 30 1 460 €/m²
Laveissière31 sous 30 sous 30
Mauriac31 sous 30 sous 30
Riom-ès-Montagnes30 sous 30 sous 30
Ytrac28 sous 30 sous 30
Naucelles26 sous 30 sous 30
Massiac25 sous 30 sous 30
Maurs25 sous 30 sous 30
Ydes24 sous 30 sous 30
Saint-Paul-des-Landes21 sous 30 sous 30
Neuvéglise-sur-Truyère20 sous 30 sous 30
Pleaux20 sous 30 sous 30
Vic-sur-Cère20 sous 30 sous 30
Neussargues-Moissac18 sous 30 sous 30
Champagnac16 sous 30 sous 30
Murat16 sous 30 sous 30
Lanobre15 sous 30 sous 30
Saint-Mamet-la-Salvetat15 sous 30 sous 30
Sansac-de-Marmiesse15 sous 30 sous 30
Allanche14 sous 30 sous 30
Menet13 sous 30 sous 30
Vézac12 sous 30 sous 30
Condat11 sous 30 sous 30
Le Rouget-Pers11 sous 30 sous 30
Thiézac11 sous 30 sous 30
Champs-sur-Tarentaine-Marchal10 sous 30 sous 30
Polminhac10 sous 30 sous 30
Trizac10 sous 30 sous 30

Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Cantal ?

En 2025, 63 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 33 €/m² pour une surface médiane de 971 m² et un prix médian de 42 000 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.

Où se situent les ventes du département Cantal ?

En 2025 dans le département Cantal : 1 818 ventes retenues, 323 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 144 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 88 ; un local commercial dans l’acte : 85 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 6). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le département Cantal ?

En 2025 : 1 364 €/m² pour les appartements (472 ventes) et 1 374 €/m² pour les maisons (1 346 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.

Combien de communes du département Cantal ont enregistré des ventes ?

245 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 31 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.

Comment ont évolué les prix dans le département Cantal ?

Appartements : 1 364 €/m² en 2025 (472 ventes) contre 1 275 €/m² en 2024 (419 ventes), soit 7,0 % de plus. Maisons : 1 374 €/m² en 2025 (1 346 ventes) contre 1 318 €/m² en 2024 (1 203 ventes), soit 4,2 % de plus.

D’où viennent ces chiffres ?

Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.

Départements limitrophes

Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Auvergne-Rhône-Alpes.

Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).