Comment ont évolué les prix dans le département Jura ?
Appartements : 1 627 €/m² en 2025 (985 ventes) contre 1 540 €/m² en 2024 (846 ventes), soit 5,6 % de plus. Maisons : 1 720 €/m² en 2025 (2 008 ventes) contre 1 716 €/m² en 2024 (1 845 ventes), soit 0,2 % de plus. Sur quatre ans, appartements : 1 627 €/m² en 2025 (985 ventes) contre 1 378 €/m² en 2021 (1 019 ventes), soit 18,1 % de plus. maisons : 1 720 €/m² en 2025 (2 008 ventes) contre 1 532 €/m² en 2021 (2 611 ventes), soit 12,3 % de plus.
| Année | Ventes appart. | Médiane appart. | Ventes maisons | Médiane maisons |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 019 | 1 378 €/m² | 2 611 | 1 532 €/m² |
| 2022 | 1 054 | 1 431 €/m² | 2 469 | 1 689 €/m² |
| 2023 | 945 | 1 538 €/m² | 1 956 | 1 747 €/m² |
| 2024 | 846 | 1 540 €/m² | 1 845 | 1 716 €/m² |
| 2025 | 985 | 1 627 €/m² | 2 008 | 1 720 €/m² |
Toutes les communes du département Jura à 10 ventes et plus
59 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 430 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.
| Commune | Ventes 2025 | Médiane appart. | Médiane maisons |
|---|---|---|---|
| Dole | 345 | 1 646 €/m² | 1 923 €/m² |
| Lons-le-Saunier | 260 | 1 622 €/m² | 1 875 €/m² |
| Les Rousses | 107 | 3 572 €/m² | sous 30 |
| Champagnole | 104 | 1 731 €/m² | 2 261 €/m² |
| Saint-Claude | 91 | 830 €/m² | sous 30 |
| Hauts de Bienne | 59 | 1 349 €/m² | sous 30 |
| Montmorot | 47 | sous 30 | sous 30 |
| Tavaux | 46 | sous 30 | 1 658 €/m² |
| Prémanon | 44 | 3 137 €/m² | sous 30 |
| Arbois | 37 | sous 30 | sous 30 |
| Salins-les-Bains | 36 | sous 30 | sous 30 |
| Poligny | 34 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 30 | sous 30 | sous 30 |
| Damparis | 29 | sous 30 | sous 30 |
| Foucherans | 29 | sous 30 | sous 30 |
| Morbier | 28 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Amour | 27 | sous 30 | sous 30 |
| Bois-d'Amont | 24 | sous 30 | sous 30 |
| Coteaux du Lizon | 24 | sous 30 | sous 30 |
| Beaufort-Orbagna | 20 | sous 30 | sous 30 |
| Chaussin | 20 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Aubin | 19 | sous 30 | sous 30 |
| Moirans-en-Montagne | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Orgelet | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Perrigny | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Val-Sonnette | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Cousance | 16 | sous 30 | sous 30 |
| Champvans | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Choisey | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Petit-Noir | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Clairvaux-les-Lacs | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Sampans | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Conliège | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Lamoura | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Foncine-le-Haut | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Fraisans | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Nanchez | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Rochefort-sur-Nenon | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Andelot-en-Montagne | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Arinthod | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Arlay | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Bletterans | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Brevans | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Dampierre | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Hauteroche | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Le Deschaux | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Mont-sous-Vaudrey | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Pagney | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Évans | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Aromas | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Asnans-Beauvoisin | 10 | sous 30 | sous 30 |
| La Pesse | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Les Trois-Châteaux | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Ougney | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Pont-de-Poitte | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Ruffey-sur-Seille | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Val Suran | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Vaux-lès-Saint-Claude | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Voiteur | 10 | sous 30 | sous 30 |
Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Jura ?
En 2025, 99 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 65 €/m² pour une surface médiane de 772 m² et un prix médian de 49 500 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.
Où se situent les ventes du département Jura ?
En 2025 dans le département Jura : 2 993 ventes retenues, 469 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 269 ; un local commercial dans l’acte : 129 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 46 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 24 ; prix absent : moins de 5). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le département Jura ?
En 2025 : 1 627 €/m² pour les appartements (985 ventes) et 1 720 €/m² pour les maisons (2 008 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.
Combien de communes du département Jura ont enregistré des ventes ?
489 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 59 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.
Comment ont évolué les prix dans le département Jura ?
Appartements : 1 627 €/m² en 2025 (985 ventes) contre 1 540 €/m² en 2024 (846 ventes), soit 5,6 % de plus. Maisons : 1 720 €/m² en 2025 (2 008 ventes) contre 1 716 €/m² en 2024 (1 845 ventes), soit 0,2 % de plus.
D’où viennent ces chiffres ?
Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.
Départements limitrophes
- Prix immobilier, Ain (01), 7 842 ventes en 2025
- Prix immobilier, Côte-d'Or (21), 7 057 ventes en 2025
- Prix immobilier, Doubs (25), 6 534 ventes en 2025
- Prix immobilier, Haute-Saône (70), 2 519 ventes en 2025
- Prix immobilier, Saône-et-Loire (71), 6 575 ventes en 2025
Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Bourgogne-Franche-Comté.
Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).
