Comment ont évolué les prix dans le département Haute-Saône ?
Appartements : 1 086 €/m² en 2025 (406 ventes) contre 1 016 €/m² en 2024 (378 ventes), soit 6,9 % de plus. Maisons : 1 250 €/m² en 2025 (2 113 ventes) contre 1 250 €/m² en 2024 (1 873 ventes), soit 0,0 % de plus. Sur quatre ans, appartements : 1 086 €/m² en 2025 (406 ventes) contre 1 029 €/m² en 2021 (455 ventes), soit 5,5 % de plus. maisons : 1 250 €/m² en 2025 (2 113 ventes) contre 1 186 €/m² en 2021 (2 408 ventes), soit 5,4 % de plus.
| Année | Ventes appart. | Médiane appart. | Ventes maisons | Médiane maisons |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 455 | 1 029 €/m² | 2 408 | 1 186 €/m² |
| 2022 | 467 | 1 067 €/m² | 2 375 | 1 250 €/m² |
| 2023 | 399 | 1 073 €/m² | 1 926 | 1 278 €/m² |
| 2024 | 378 | 1 016 €/m² | 1 873 | 1 250 €/m² |
| 2025 | 406 | 1 086 €/m² | 2 113 | 1 250 €/m² |
Toutes les communes du département Haute-Saône à 10 ventes et plus
50 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 484 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.
| Commune | Ventes 2025 | Médiane appart. | Médiane maisons |
|---|---|---|---|
| Vesoul | 211 | 1 153 €/m² | 1 583 €/m² |
| Luxeuil-les-Bains | 113 | 933 €/m² | 1 289 €/m² |
| Lure | 90 | 808 €/m² | 1 373 €/m² |
| Héricourt | 83 | sous 30 | 1 474 €/m² |
| Gray | 49 | sous 30 | sous 30 |
| Port-sur-Saône | 45 | sous 30 | 1 417 €/m² |
| Échenoz-la-Méline | 36 | sous 30 | sous 30 |
| Champagney | 35 | sous 30 | 1 411 €/m² |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 34 | sous 30 | 1 269 €/m² |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 34 | sous 30 | sous 30 |
| Ronchamp | 30 | sous 30 | sous 30 |
| Rioz | 27 | sous 30 | sous 30 |
| Arc-lès-Gray | 25 | sous 30 | sous 30 |
| Champlitte | 25 | sous 30 | sous 30 |
| Froideconche | 25 | sous 30 | sous 30 |
| Navenne | 23 | sous 30 | sous 30 |
| Jussey | 22 | sous 30 | sous 30 |
| Frotey-lès-Vesoul | 21 | sous 30 | sous 30 |
| Frahier-et-Chatebier | 19 | sous 30 | sous 30 |
| Noidans-lès-Vesoul | 19 | sous 30 | sous 30 |
| Servance-Miellin | 18 | sous 30 | sous 30 |
| Vaivre-et-Montoille | 18 | sous 30 | sous 30 |
| Gy | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Magny-Vernois | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Plancher-Bas | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Sauveur | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Quincey | 16 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Germain | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Fresse | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Gray-la-Ville | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Marnay | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Mélisey | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Passavant-la-Rochère | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Pesmes | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Boult | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Fontaine-lès-Luxeuil | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Aillevillers-et-Lyaumont | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Couthenans | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Dampierre-sur-Salon | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Pusey | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Roye | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Breuches | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Oiselay-et-Grachaux | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Vellexon-Queutrey-et-Vaudey | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Corbenay | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Dampierre-sur-Linotte | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Mantoche | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Mersuay | 10 | sous 30 | sous 30 |
Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Haute-Saône ?
En 2025, 115 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 35 €/m² pour une surface médiane de 1 000 m² et un prix médian de 35 000 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.
Où se situent les ventes du département Haute-Saône ?
En 2025 dans le département Haute-Saône : 2 519 ventes retenues, 477 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 214 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 137 ; un local commercial dans l’acte : 114 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 10 ; prix absent : moins de 5 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le département Haute-Saône ?
En 2025 : 1 086 €/m² pour les appartements (406 ventes) et 1 250 €/m² pour les maisons (2 113 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.
Combien de communes du département Haute-Saône ont enregistré des ventes ?
534 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 50 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.
Comment ont évolué les prix dans le département Haute-Saône ?
Appartements : 1 086 €/m² en 2025 (406 ventes) contre 1 016 €/m² en 2024 (378 ventes), soit 6,9 % de plus. Maisons : 1 250 €/m² en 2025 (2 113 ventes) contre 1 250 €/m² en 2024 (1 873 ventes), soit 0,0 % de plus.
D’où viennent ces chiffres ?
Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.
Départements limitrophes
- Prix immobilier, Côte-d'Or (21), 7 057 ventes en 2025
- Prix immobilier, Doubs (25), 6 534 ventes en 2025
- Prix immobilier, Jura (39), 2 993 ventes en 2025
- Prix immobilier, Haute-Marne (52), 1 728 ventes en 2025
- Prix immobilier, Vosges (88), 4 109 ventes en 2025
- Prix immobilier, Territoire de Belfort (90), 1 585 ventes en 2025
Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Bourgogne-Franche-Comté.
Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).
