Comment ont évolué les prix dans le département Hautes-Pyrénées ?
Appartements : 1 764 €/m² en 2025 (1 736 ventes) contre 1 720 €/m² en 2024 (1 492 ventes), soit 2,6 % de plus. Maisons : 1 764 €/m² en 2025 (1 983 ventes) contre 1 695 €/m² en 2024 (1 768 ventes), soit 4,1 % de plus. Sur quatre ans, appartements : 1 764 €/m² en 2025 (1 736 ventes) contre 1 519 €/m² en 2021 (2 041 ventes), soit 16,1 % de plus. maisons : 1 764 €/m² en 2025 (1 983 ventes) contre 1 552 €/m² en 2021 (2 598 ventes), soit 13,7 % de plus.
| Année | Ventes appart. | Médiane appart. | Ventes maisons | Médiane maisons |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 041 | 1 519 €/m² | 2 598 | 1 552 €/m² |
| 2022 | 2 013 | 1 667 €/m² | 2 323 | 1 684 €/m² |
| 2023 | 1 748 | 1 674 €/m² | 1 995 | 1 735 €/m² |
| 2024 | 1 492 | 1 720 €/m² | 1 768 | 1 695 €/m² |
| 2025 | 1 736 | 1 764 €/m² | 1 983 | 1 764 €/m² |
Toutes les communes du département Hautes-Pyrénées à 10 ventes et plus
53 communes ont compté 10 ventes de logements ou plus en 2025 ; 401 autres en ont eu moins et ne sont pas détaillées. Une médiane n’apparaît qu’à partir de 30 ventes du même type.
| Commune | Ventes 2025 | Médiane appart. | Médiane maisons |
|---|---|---|---|
| Tarbes | 765 | 1 429 €/m² | 1 622 €/m² |
| Lourdes | 302 | 1 112 €/m² | 1 514 €/m² |
| Bagnères-de-Bigorre | 237 | 2 018 €/m² | 1 947 €/m² |
| Saint-Lary-Soulan | 194 | 3 195 €/m² | sous 30 |
| Cauterets | 158 | 3 611 €/m² | sous 30 |
| Aureilhan | 81 | sous 30 | 1 684 €/m² |
| Lannemezan | 78 | 1 090 €/m² | 1 487 €/m² |
| Séméac | 73 | sous 30 | 1 957 €/m² |
| Vic-en-Bigorre | 61 | sous 30 | 1 685 €/m² |
| Argelès-Gazost | 56 | 2 500 €/m² | sous 30 |
| Campan | 51 | sous 30 | 1 875 €/m² |
| Luz-Saint-Sauveur | 46 | 2 682 €/m² | sous 30 |
| Juillan | 44 | sous 30 | 1 909 €/m² |
| Bordères-sur-l'Échez | 43 | sous 30 | 1 944 €/m² |
| Odos | 41 | sous 30 | 1 947 €/m² |
| Arreau | 37 | 2 396 €/m² | sous 30 |
| Soues | 36 | sous 30 | 1 849 €/m² |
| Maubourguet | 34 | sous 30 | 1 110 €/m² |
| Barbazan-Debat | 31 | sous 30 | 1 960 €/m² |
| Barèges | 26 | sous 30 | sous 30 |
| Pouzac | 26 | sous 30 | sous 30 |
| Esquièze-Sère | 25 | sous 30 | sous 30 |
| Germ | 25 | sous 30 | sous 30 |
| Bazet | 24 | sous 30 | sous 30 |
| Ibos | 24 | sous 30 | sous 30 |
| Aragnouet | 22 | sous 30 | sous 30 |
| Orleix | 22 | sous 30 | sous 30 |
| Laloubère | 20 | sous 30 | sous 30 |
| Vielle-Aure | 20 | sous 30 | sous 30 |
| Ossun | 18 | sous 30 | sous 30 |
| Trie-sur-Baïse | 18 | sous 30 | sous 30 |
| Andrest | 17 | sous 30 | sous 30 |
| Aspin-en-Lavedan | 16 | sous 30 | sous 30 |
| Rabastens-de-Bigorre | 16 | sous 30 | sous 30 |
| Capvern | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Saint-Pé-de-Bigorre | 15 | sous 30 | sous 30 |
| Avezac-Prat-Lahitte | 14 | sous 30 | sous 30 |
| Pierrefitte-Nestalas | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Vignec | 13 | sous 30 | sous 30 |
| Azereix | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Galan | 12 | sous 30 | sous 30 |
| La Barthe-de-Neste | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Lafitole | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Sarrancolin | 12 | sous 30 | sous 30 |
| Arrens-Marsous | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Aucun | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Horgues | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Loudenvielle | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Louey | 11 | sous 30 | sous 30 |
| Gerde | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Hèches | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Oursbelille | 10 | sous 30 | sous 30 |
| Poueyferré | 10 | sous 30 | sous 30 |
Combien coûte un terrain à bâtir dans le département Hautes-Pyrénées ?
En 2025, 63 terrains à bâtir se sont vendus seuls, médiane 62 €/m² pour une surface médiane de 897 m² et un prix médian de 51 000 €. Règles de calcul sur la page prix des terrains.
Où se situent les ventes du département Hautes-Pyrénées ?
En 2025 dans le département Hautes-Pyrénées : 3 719 ventes retenues, 441 écartées (plusieurs logements dans le même acte : 256 ; un local commercial dans l’acte : 127 ; prix au m² hors des bornes 300 à 30 000 €/m² : 32 ; vente sur plan, adjudication, échange ou expropriation : 21 ; prix absent : moins de 5 ; surface absente ou inférieure à 9 m² : moins de 5). Les communes les plus peuplées ont chacune leur page ; les autres figurent dans le tableau ci-dessus avec leur compte.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le département Hautes-Pyrénées ?
En 2025 : 1 764 €/m² pour les appartements (1 736 ventes) et 1 764 €/m² pour les maisons (1 983 ventes). Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, l’autre en dessous.
Combien de communes du département Hautes-Pyrénées ont enregistré des ventes ?
454 communes ont au moins une vente de logement retenue sur 2021 à 2025. 53 en comptent 10 ou plus en 2025 ; les autres ne sont pas détaillées.
Comment ont évolué les prix dans le département Hautes-Pyrénées ?
Appartements : 1 764 €/m² en 2025 (1 736 ventes) contre 1 720 €/m² en 2024 (1 492 ventes), soit 2,6 % de plus. Maisons : 1 764 €/m² en 2025 (1 983 ventes) contre 1 695 €/m² en 2024 (1 768 ventes), soit 4,1 % de plus.
D’où viennent ces chiffres ?
Du fichier « Demandes de valeurs foncières » de la DGFiP (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0), mise à jour d’avril 2026. Le prix est la valeur foncière de l’acte : hors frais de notaire et hors mobilier, TVA comprise ; les frais d’agence n’y sont compris que s’ils sont à la charge du vendeur.
Départements limitrophes
- Prix immobilier, Haute-Garonne (31), 19 208 ventes en 2025
- Prix immobilier, Gers (32), 2 443 ventes en 2025
- Prix immobilier, Pyrénées-Atlantiques (64), 9 786 ventes en 2025
Voir aussi : les prix dans toute la France, le prix des terrains, la carte des départements. Région : Occitanie.
Chiffres calculés le 1er octobre 2026 depuis le fichier DGFiP d’avril 2026 (7 avril 2026 selon la DGFiP).
